воскресенье, 27 октября 2013 г.

МК Шьем чепчик

На днях озаботилась пошивом такого головного убора, как чепчик.  Можно конечно купить, но если фасон, размер и ткань не устраивают, то проще и быстрее сшить чепчик самому. Перелопатила весь интернет в поисках построения выкройки по заданным размерам. В итоге нашла более-менее приличное здесь: http://www.mumbaby.ru/vikrojka-chepchika.php ( первая, чепчик из трех деталей)
 На будущее хочется предостеречь тех, кто  будет шить по ней: выкройку надо немного скорректировать так, чтобы  сумма длин нижней части боковых деталей и клина равнялись расстоянию от одного уха ребенка до другого :)  иначе получаем немного свободную модель в районе шеи. Для этого достаточно увеличить расстояние на нужную длинну , откладываемое от нижнего левого угла.
 ну и небольшой МК как же его шить.
 
1. Выкраиваем детали БЕЗ припусков на швы, сметываем.
 2. Выкраиваем полосочки-окантовки из рибаны. Для верхней части = длина чепчика - 4 см. ( для более плотного прилегания к лицу). Для нижней части= длинна нижней части + 20 см ( по 10 см с каждой стороны на завязочки)
 3. Прошиваем швы на оверлоке или на швейной машинке зигзагом с лицевой стороны ( тут не для красоты, а для практичности - чтобы швы не терли кожу малыша)
 4. Накалываем верхнюю полосочку рибаны, слегка натягивая.
 5. Обрабатываем срез. ( недавно давала МК как просто это сделать)
 6. Накалываем нижнюю полосочку рибаны, регулируя, чтобы с каждой стороны было одинаковое расстояние.
 7. Обрабатываем, снимаем иголочки, наметку, отпариваем и пользуемся :)

 Для демонстрации пришлось позаимствовать у ребенка куклу :)
Между прочим еще хорошая экономия средств ( ну если не по назначению применять) - беби боны есть наверное у каждой девочки, а вот цены на ее одежку кусучие :)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий